Бюджет Казани из карманов московских водителей - Жизнь города глазами москвичей


Бюджет Казани из карманов московских водителей

Доходы бюджета Москвы от взимания платы за парковку и автомобильных штрафов в 2016 году превысили 17,5 миллиарда рублей. сообщает Департамент финансов по результатам оперативных итогов исполнения бюджета столицы.

Доходы Москвы от предоставления на платной основе парковок на автомобильных дорогах общего пользования и на внеуличной дорожной сети составили 4,37 миллиарда рублей.

Штрафы за правонарушения в области дорожного движения принесли в столичный бюджет 13,144 миллиарда.

Доходы от платных парковок выросли на 25,6% по отношению к 2015 году, доходы от штрафов - на 11,8%.

В общей сложности эти цифры примерно равны бюджету крупного российского города Казани, который в 2016 году составил около 19 миллиарда рублей.

В 2010 году, когда Сергей Собянин был назначен мэром Москвы, своей основной задачей он провозгласил борьбу с пробками. Для этого власти начали вынуждать автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт – в городе появились платные парковки, выделенные полосы, а штрафы увеличились в разы.

Сейчас зона платной стоянки практически достигает МКАД. Тариф на парковку составляет от 50 до 200 рублей. Московские власти ранее сообщали, что точечное расширение зоны платной парковки будет продолжаться.