Принуждение к сносу - Жизнь города глазами москвичей


Принуждение к сносу

Президент России Владимир Путин принял решение о сносе в Москве всех пятиэтажных домов, так называемых «хрущевок». Тем самым поставлена запятая в дебатах последнего времени «Сносить нельзя оставить!». Исполнение возложено на Мэра Москвы.

Свое поручение глава государства озвучил на встрече с градоначальником.

«Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», - цитирует Путина ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что вопрос остается «только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее».

Мэр Москвы отметил, что бюджет Москвы «достаточно устойчивый», чтобы потянуть новую программу сноса.

«Мы имеем запас прочности. Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города», - заверил он.

Собянин подчеркнул, что новая программа потребует не только финансовых ресурсов, но и значительных организационных и административных затрат.

«Когда проводили снос первой серии этих пятиэтажек, по масштабу он гораздо меньший, требовались просто неимоверные усилия. Многие инвесторы, которые подвязались, просто разорились на этих проектах. Мы взяли на бюджет эти проекты и доводим до логического завершения», - пояснил градоначальник.

Ранее власти Москвы неоднократно заявляли, что демонтаж так называемых «несносимых» пятиэтажек невозможен.
Во-первых, жилфонд в этих домах составляет около 25 миллионов квадратных метров, что в 3,5 раза больше, чем было снесено за 20 лет.
Во-вторых, строить новые дома будет некому - ни один из бывших городских домостроительных комбинатов не справится с этой задачей.
Кроме того, в городе нет площадок, чтобы отселять жильцов.

При этом Общественная палата столицы, а также муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы уже просили власти города разработать новую программу сноса «хрущевок». Ее предполагаемый объем оценивается в 7,5 тысяч домов, где прописаны свыше полутора миллионов человек. Сторонники программы подчеркивали, что капремонт в таких зданиях практически невозможен и в любом случае требует расселения.

Вместе с тем, хорошо известно как московские чиновники исполняют распоряжения федеральной власти и Федеральные Законы.

Достаточно вспомнить ФЗ от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности...», которым до 1 января 2011 года органам государственной власти, органам местного самоуправления предписано обеспечить завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, помещений в многоквартирных домах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приборами учета используемой воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Также, согласно ч. 5 ст. 13 этого закона, собственник (в данном случае - субъект Российской Федерации г. Москва) обязан обеспечить установку приборов учета в неприватизированных квартирах за счет собственных средств (в данном случае - бюджета г. Москва).

Вместо исполнения предписаний Федерального Закона было состряпано антиконституционное по сути постановление Правительства Москвы № 75-ПП от 25 февраля 2014 года «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП», которым, цитата «В целях оптимизации расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в городе Москве Правительство Москвы постановляет: 3.2. Жильцы дома, в котором отсутствуют квартирные приборы учета, рассчитываются с исполнителем услуг за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, определяемые расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды. Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2».

Вот так! Все москвичи, проживающие в квартирах, необорудованных ИПУ ГВС и ХВС, одномоментно обвинялись в двукратном превышении норм потребления ГВС и ХВС... А жильцы неприватизированных квартир, где Москва за свой счет должна устанавливать счетчики расхода воды, конечно же, еще и бесконечно «благодарны» городским чиновникам за НЕисполнение ими ФЗ от 23.11.09 № 261-ФЗ.