Собянин расчитывает оставаться Мэром Москвы до 2035 года - Жизнь города глазами москвичей


Собянин расчитывает оставаться Мэром Москвы до 2035 года

Такой вывод напрашивается из обещания мэра, выложенном в его Twitter, создать около миллиона рабочих мест в Новой Москве к 2035 году.
В противном случае - зачем обещать то, чего не можешь выполнить?

По словам градоначальника, рабочие места будут создаваться «в основном за счет строительства технопарков и объектов инфраструктуры».

В то же время руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин на конференции, посвященной стратегии создания рабочих мест в Новой Москве, отметил, что власти уже поставили всем застройщикам этого округа задачу строить многопрофильные технопарки, поскольку такие объекты более востребованы.

«Когда инвесторы стараются строить торговые и логистические объекты, мы видим, что до 15 процентов таких объектов не заполняются. А вот производственные комплексы заполняются на 95 процентов», - сообщил чиновник.

По его словам, за 4,5 года в Новой Москве построены 10 миллионов квадратных метров недвижимости, большинство из них - семь миллионов - составляет жилой фонд.

При этом созданы 183 тысячи рабочих мест, что позволило занять 85% всех трудоспособных жителей округа. Большинство из них - примерно 69 тысяч человек - работают в сфере торговли. Примерно по 20 тысяч трудятся в социальной сфере, на обрабатывающем производстве и в строительстве.

Свободными на данный момент остаются около 15 тысяч рабочих мест, большинство вакансий относятся к сфере услуг, транспорта и потребительского рынка.