«Серые зарплаты» и дефицит столичного бюджета - Жизнь города глазами москвичей


«Серые зарплаты» и дефицит столичного бюджета

Налоговые доходы бюджета Москвы за последние пять лет выросли почти на 30%, заявил на расширенном заседании коллегии управления Федеральной налоговой службы (ФНС) председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«От того, как исполняются налоговые поступления в столичный бюджет, зависят реализация городских государственных программ и выполнение социальных обязательств перед москвичами», - сказал он.

По словам чиновника, почти 90% бюджета столицы формируют именно налоговые доходы.
Для поддержания его стабильности в прошлом году правительство Москвы приняло пять городских законов в сфере финансов, которые напрямую касались налогов и сборов.

Бюджет Москвы на 2017 год был принят 10 декабря прошлого года.
Ожидается, что доходы в этом году составят 1 триллион 758,6 миллиарда рублей, в том числе налоговые - 1 триллион 576,5 миллиарда рублей, неналоговые - 182,2 миллиарда рублей.
Расходы запланированы в размере 1 триллиона 976,5 миллиарда рублей. Из них почти 90% пойдет на обеспечение городских госпрограмм, в частности, на социальную сферу - около половины.

Бичом столичной системы налоговых сборов остаются «серые зарплаты», из-за которых бюджет не добирает значительную сумму, способную с лихвой покрыть его дефицит.

В этой связи довольно странной выглядит позиция надзорных органов, не торопящихся проверять сигналы о выплатах в Москве зарплат по серым схемам.

Так в конце прошлого года в ФНС и СКР поступили обращения о подобных преступлениях руководства ОАО «Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы».

Прошло больше трех месяцев... - зарплата в редакции по-прежнему «серая», преступники чувствуют себя замечательно, бюджет недобирает то, что могло бы пойти на обеспечение городских госпрограмм, в частности, на социальную сферу.

В связи с этим интернет-портал «Жизнь города глазами москвичей» обращается с просьбой к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову и всем, кто озабочен «налоговыми поступлениями в столичный бюджет» взять на контроль ситуацию с выплатой зарплаты по серым схемам в ОАО «Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы».