Москвичам возвращены более 62 миллионов рублей - Жизнь города глазами москвичей


Москвичам возвращены более 62 миллионов рублей

В 2016 году в Мосжилинспекцию поступило 14 тысяч обращений граждан, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Основная масса обращений, традиционно, касалась вопросов по оплате услуг водоснабжения и отопления (29,7% и 19,6% соответственно), а также порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги в целом или несогласия с задолженностью – 23,1%.

Стоит отметить, что подтвердилось менее 10 % жалоб на некорректность начисления счетов за жилищно-коммунальные услуги. Из них основная доля приходится на нарушения, совершенные управляющими организациями и жилищными объединениями, которые не взаимодействовали с ГБУ МФЦ города Москвы и самостоятельно осуществляли расчеты платы за жилищно-коммунальные услуги.

Чаще всего управляющие организации и жилищные объединения завышали объемы потребленных ресурсов при расчете платы за отопление и водоснабжение. Кроме того, нередко применяли завышенные ставки за содержание и ремонт общедомового имущества.

По выданным Мосжилинспекцией предписаниям, управляющие организации провели перерасчет москвичам на общую сумму более 62 миллионов рублей.

Ежегодный рост обращений граждан по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг (13%) обусловлен недостатком информации о начислениях в платёжных документах, задолженностях, доначислениях и перерасчетах, а также непрозрачностью процедуры автономного начисления платежей.