«Золотые орлы» обрели своих хозяев - Жизнь города глазами москвичей


«Золотые орлы» обрели своих хозяев

Вечером в пятницу, 27 января, в Москве состоялась церемония вручения кинопремии «Золотой орел».

Церемония, которую открыл министр культуры Владимир Мединский, зачитавший приветствие президента Владимира Путина, проходила в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Фильм Андрея Кончаловского «Рай», выдвинутый от России на «Оскар», но не попавший в номинацию, получил всех основных «орлов», победив в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса».

«Я хочу поблагодарить Юлию Высоцкую, без нее бы картина не состоялась. После 54 лет работы в кино что-то случилось, я открыл дверь и провалился в космос, понял, что не знал ничего о киноязыке», - сказал Кончаловский, получая приз.

Премию за лучшую мужскую роль получил внук Олега Янковского Иван за роль в фильме Павла Лунгина «Дама пик».

Лидером по числу номинаций стал самый кассовый фильм прошлого года «Экипаж», получивший пять наград, в том числе за музыку, звук, монтаж, визуальные эффекты. Сергей Шакуров получил «орла» за роль второго плана в «Экипаже».

«Золотыми орлами» академики отметили сценарий Юрия Арабова к фильму «Монах и бес», музыку к картине «Экипаж» композитора Артема Васильева и работу оператора Максима Осадчего («Дуэлянт»).

Лучшими телесериалами были признаны «Клим» Карена Оганесяна (до 10 серий) и «Тихий Дон» Сергея Урсуляка (более 10 серий).

Лучшими актерами на телевидении стали Константин Лавроненко («Клим») и исполнительница главной роль в сериале «Маргарита Назарова» Ольга Погодина, которая призналась, что эта роль для нее «больше, чем жизнь».

Премию за лучшую женскую роль второго плана в кино получила Елена Яковлева («Самый лучший день»). Она поблагодарила режиссера Жору Крыжовникова за то, что тот не дал ей спеть в караоке-комедии.

В год 15-летия премии впервые вручали приз за короткометражный фильм - он достался картине Кирилла Плетнева «Мама».
Также впервые отметили работу художника по гриму - Елену Фомичеву за фильм «Дама пик».

Лучшим документальным фильмом стала лента «Кровавые бивни», которую снял бывший помощник президента России Сергей Ястржембский.

В номинации «Лучший анимационный фильм» победил мультфильм Натальи Чернышовой «Кот и мышь».

Лучшим иностранным фильмом в российском прокате жюри признало картину Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с «оскароносным» Леонардо Ди Каприо в главной роли.

«Золотой орел» учрежден Национальной Академией кинематографических искусств и наук России 4 марта 2002 года. Президент академии - режиссер Владимир Наумов («Бег», «Тегеран 43»).
Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.