Каким видится Собянину образование в московских школах - Жизнь города глазами москвичей


Каким видится Собянину образование в московских школах

Столичные школы вышли на мировой уровень качества образования.
Об этом 14 февраля на заседании президиума правительства сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также добавил, что образование становится доступным и качественным, а учителя получают достойную зарплату.

«Программа развития образования в Москве - одна из самых значимых и важных. Она касается практически каждого москвича. Речь идет о будущем молодых москвичей и о будущем нашего города», - сказал мэр.

Столичный градоначальник отметил, что в ближайшие годы планируется строительство новых детских дошкольных учреждений, школ, создание системы предпрофессиональной подготовки школьников и повышение зарплаты учителям и воспитателям.

Глава столичного Департамента образования Исаак Калина добавил, что в настоящий момент в Москве насчитывается 630 школ и 55 колледжей. Образование в Москве получают более 1,3 миллиона учащихся. Это, по словам Калины, на 26% больше, чем в 2010 году.

Чиновники вообще любят все сравнивать с 2010 годом, когда Сергей Собянин был назначен Мэром Москвы, подчеркивая этим несомненную заслугу своего босса в обсуждаемой теме.

Только Исаак Иосифович скромно умалчивает о небывалом наплыве именно с 2010 года в московские школы детей разного рода гастарбайтеров и мигрантов, как раз и составляющих большую часть этих 26%.

Известны случаи приема во 2-4 классы детей, не знающих... русского языка! Запуганные учителя не могут ничего сделать. Родители - местные жители, сами обращаются в Департамент образования с требованием прекращения подобного, мягко говоря, безобразия.

А Собянин, тем временем, рассказывает о мировом уровне образования в московских школах...