Религиозные думы Мосгордумы - Жизнь города глазами москвичей


Религиозные думы Мосгордумы

В столичных учебных заведениях может быть введено питание с учетом религиозных убеждений учащихся.

Данный вопрос рассматривался в Мосгордуме в ходе совместного заседания комиссий по образованию и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Идею наличия в общеобразовательных школах постных, халяльных и кошерных блюд высказали представитель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, представитель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман и представитель главного раввина России.

Также было предложено включить возможность организации питания школьников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы (СанПиН).

Данная инициатива как-то не очень увязывается с Основным Законом - Конституцией РФ, Статьей 14 которой декларируется, что «Российская Федерация - светское государство...» и «Религиозные объединения отделены от государства...».

И очень странно, что в Мосгордуме это забыли и позволяют религиозным объединениям «влезать со своими уставами» в светскую жизнь.

Если служителям культа уж так хочется кормить учащихся с учетом их религиозных убеждений, пусть организовывают это в своих школах при храмах, мечетях и синагогах! А светские учебные заведения, по закону, - вне сферы их влияния. И никакие дискуссии, подобные прошедшей в Мосгордуме, не только неуместны, но и противозаконны!

В настоящее время школьные столовые работают по установленному меню, которое утверждает Роспотребнадзор.

С 2016 года на портале госуслуг Москвы публикуются данные об энергетической ценности каждого обеда во всех учебных заведениях столицы.