Путешествие картин Святослава Рериха - Жизнь города глазами москвичей


Путешествие картин Святослава Рериха

Картины, изъятые 7 марта в ходе обысков в Международном центре Рерихов в Москве, временно переданы на хранение Музею Востока.

По сообщениям пресс-службы МВД, обыски прошли в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении экс-главы одного из московских банков, купившего картины на похищенные у кредитной организации денежные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Преднамеренное банкротство", которое позже было переквалифицировано по статье "Мошенничество" УК РФ.

В 2016 году фигуранту было предъявлено обвинение. В настоящее время обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск.

Представитель МЦР сообщил об изъятии примерно 200 экспонатов, в том числе девяти картин, подаренных музею Борисом Булочником, бывшим председателем правления Мастер-банка.

"Перед крахом Мастер-банка Борис Булочник передал в дар музею девять картин Святослава Николаевича (Рериха - ред), которые были куплены у нью-йоркского музея, продававшего свою коллекцию. Он привез эти картины в Россию и подарил нам. В прошлом году эти картины признали как вещдок по уголовному делу против Бориса Ильича", - рассказал представитель МЦР.