Столичных чиновников обрадовали повышением пенсионного возраста - Жизнь города глазами москвичей


Столичных чиновников обрадовали повышением пенсионного возраста

Изменения в столичный закон «О государственной гражданской службе города Москвы», в соответствии с которым меняется возраст госслужащих для назначения пенсий, принят в окончательном чтении на заседании Мосгордумы в среду, 15 февраля.

Таким образом, документ приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным.

В частности, увеличивается возраст столичных чиновников для назначения им страховой пенсии по старости.

Так, принятым законом предусматривается постепенное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период госслужбы, ежегодно с 60,5 лет до 65 лет у мужчин и с 55,5 до 60 лет у женщин. До настоящего времени этот возраст у мужчин составлял 60 лет и 55 лет у женщин.

Кроме того, в соответствии с изменениями, увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе в Москве до 65 лет (до настоящего времени 60 лет).

Отныне московские чиновники должны дополнительно пять лет «отдавать себя всего без остатка» служению жителям столицы, «денно и нощно» заботясь об их благополучии, как у Леонида Филатова в бесподобном творении «Про Федота-стрельца…» - Царь: «Утром мажу бутерброд, сразу мысль – а как народ?»

Также принятым законом постепенно увеличивается стаж государственной и муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет ежегодно по полгода от 15,5 до 20 лет (ранее минимальный стаж для приобретения права на доплату к пенсии составлял 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин).